Posted 1 июня 2018,, 09:55

Published 1 июня 2018,, 09:55

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Жителю Валаама предъявили обвинение по резонансному делу о поджоге «Зимней гостиницы»

1 июня 2018, 09:55

Жителю Валаама Дмитрию Синице предъявили обвинение в поджоге памятника архитектуры федерального значения «Зимняя гостиница» — жилого дома, принадлежащего Валаамскому монастырю РПЦ. Сам он вины не признает и заявляет, что оговорил себя под давлением.

Обвинение предъявлено по ст. 167.2 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений путем поджога»).

Как сообщает журнал «7×7», обвинительное заключение основано на признательных показаниях Синицы, но обвиняемый утверждает, что оговорил себя под давлением и угрозами применения насилия со стороны правоохранителей, которые брали с него первые показания. Кроме того, основанием для предъявления такого обвинения стали свидетельские показания работника Валаамского монастыря РПЦ, с которым в ночь перед пожаром обвиняемый пил алкоголь.

Синица считает свое преследование следствием своей многолетней борьбы с нарушением Валаамским монастырем прав местных жителей.

Напомним, что жильцы здания «Зимней гостиницы», где находилось несколько десятков квартир, боролись за право проживать в этом здании, однако были выселены по решениям суда, инициированным Валаамским монастырем. После пожара все жильцы «Зимней» лишились своего права проживания на острове. Никто из них не получил компенсации. Пожар произошел 1 мая 2016 года.