Posted 1 июня 2018,, 10:06

Published 1 июня 2018,, 10:06

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Возбуждено дело о ЧП с детьми, пострадавшими в иркутском ТЦ «Комсомолл»

1 июня 2018, 10:06
Задержан технический директор коммерческой организации, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении.

В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту происшествия в ТРЦ «Комсомолл», в результате которого ожоги получили восемь детей.

По данным СК РФ, днем в ТРЦ «Комсомолл» во время развлекательного представления в одном из помещений, арендуемом коммерческой организацией, проводилась демонстрация химических опытов. Экскурсоводы использовали жидкий азот, электричество и химические реактивы. Во время шоу произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего восемь детей в возрасте от 5-ти до 13-ти лет, сидевших на первом ряду, получили ожоги.

Больше всего пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка, у которых зафиксирован ожог тела до 25%. Мальчик помещен в палату интенсивной терапии в связи с ожоговым шоком. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное.

Возбуждено дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Задержан технический директор коммерческой организации, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении.