Posted 1 июня 2018,, 11:54

Published 1 июня 2018,, 11:54

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

В МВД ответили на информацию о якобы недействительных 1,5 млн паспортов

1 июня 2018, 11:54

Министерство внутренних дел РФ опровергло информацию СМИ о том, что 1,5 млн паспортов были признаны недействительными из-за технической ошибки. Об этом сообщает РИА Новости.

«За одиннадцать лет в данном сервисе прошли обработку порядка 1,5 млн обращений. Утверждения ряда СМИ, что счетчик, размещенный на сайте, показывает количество недействительных паспортов, не соответствуют действительности. Количество паспортов, имевших статус недействительных, в разы меньше заявленной цифры», — отметили в МВД России.

В ведомстве отметили, что для проверки действительности паспорта единой базой (системой межведомственного электронного взаимодействия) пользуются госорганы. Также существует еще один способ понять, действителен ли паспорт или нет — при регистрации на Едином портале госуслуг.

«Если регистрация на этом портале завершилась с отрицательным результатом или с ошибкой, гражданин может обратиться в службу технической поддержки с соответствующим заявлением. После чего посредством Федерального ситуационного центра электронного правительства данное сообщение будет направлено в территориальный орган МВД России для проведения проверки и необходимой корректировки», — добавили в МВД.