Posted 1 июня 2018,, 12:58

Published 1 июня 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Во Владивостоке прошел массовый митинг выпускников детских домов

1 июня 2018, 12:58

В столице Приморья вышли на митинг выпускники детских домов. Они потребовали положенного по закону жилья, сообщает VladNews.

Детдомовцы требуют увеличить количество денежных средств, выделяемых для обеспечения детей-сирот жилыми помещениями за счет средств, направленных на такие проекты как долгострои «Хаятт». Также они считают необходимым принять краевой закон, который бы привлекал к решению проблемы частных инвесторов-застройщиков.

«У меня решение суда с 2015 года. Мне было 22 года, когда я выиграла суд. Сейчас мне 25 лет, я мать-одиночка. Около четырех лет я стою в очереди на жилье, прописки нет ни у меня, ни у моего четырехлетнего ребёнка. С этим вопросом я неоднократно обращалась в администрацию, департамент градостроительства, департамент науки и образования. На что они либо с усмешкой говорят: „Ждите дальше“, либо какие-то отписки, в которых они нас (детей-сирот) даже путают. Обращались даже в прокуратуру Приморского края и в Москву писали, строительство так и не началось. Департамент науки и образования ссылается на департамент градостроительства, что именно они не строят ничего. В департаменте градостроительства ссылаются на администрацию, что они не предоставляют землю. Недавно были на приеме у Андрея Тарасенко. Он сказал, что земли нет. Хотя, когда были в департаменте градостроительства, там был заместитель директора, и он сказал, что администрация не дает землю. Мы здесь все собрались, потому что ничего конкретного мы не можем услышать. Сейчас я снимаю жилье практически за 20 тысяч рублей. Получается, что почти все, что я зарабатываю, тратится на съем жилья. А эти деньги, которые я плачу за жилье, я могла потратить на воспитание дочери, обеспечить достойный отдых, но все это тратится на съем жилья», — рассказала сирота Людмила Лящук.

В настоящее время в очереди на получение квартиры стоят более 7 тысяч человек. Она сильно увеличилась с 1 января 2013 года, когда в очередь стали те, кому больше 23 лет, и кто ранее не был обеспечен жильем. Таким образом, очередь ежегодно растет на 800-900 человек.