Posted 1 июня 2018,, 14:39

Published 1 июня 2018,, 14:39

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Федерация профсоюзов Оренбуржья грозит протестными акциями из-за высоких цен на топливо

1 июня 2018, 14:39

Федерация профсоюзов Оренбуржья (ФПО) требует остановить рост цен на все виды топлива, в противном случая оставляя за собой право организовать протестные акции.

«Президиум ФПО обращается к президенту и правительству РФ, в Федеральную антимонопольную службу, к нефтяным компаниям с требованием снизить цены на бензин, дизтопливо, исключить ценовой беспредел на топливном рынке», — говорится в заявлении.

По мнению профлидеров, цены на топливо растут «темпами, опережающими средний индекс роста цен, и мотивирован исключительно интересами получения монополиями сверхприбыли». «Жители региона становятся заложниками бесконтрольного роста цен на топливо. Стоимость литра бензина „Аи-92“ выросла за последний год (с мая 2017 года) на 13% или на 4,4 рубля за литр. Кроме того, с 1 июля 2018 года повысится стоимость проезда в муниципальном транспорте (решение одобрено Оренбургским городским советом)», — говорится в заявлении президиума ФПО.

При этом рост цен на бензин увеличивает стоимость как продуктов питания, так и любых других товаров, поскольку в цену любого товара входят затраты на их перевозку.

«Рассматривается вариант организации акции протеста», — говорится в обращении.