Posted 4 июня 2018,, 08:45

Published 4 июня 2018,, 08:45

Modified 31 января, 19:43

Updated 31 января, 19:43

Власти Сахалина попросили построить такой же мост, как в Крыму

4 июня 2018, 08:45

Спикер областной Думы на Сахалине Андрей Хапочкин заявил, что местные депутаты приняли обращение к центральным властям страны о постройке моста, который бы соединил остров с материком.

По его словам, обращение было направлено правительству и президенту Владимиру Путину в преддверии прямой линии с ним.

Депутаты подчеркивают, что местные жители испытывают массы проблем из-за отсутствия удобной инфраструктуры, так как паромная переправа ненадежна из-за капризной островной погоды.

«В преддверии „прямой линии“ с президентом России к депутатскому корпусу, в правительство области поступают многочисленные просьбы сахалинцев о необходимости строительства моста на материк. В связи с этим мы приняли решение на внеочередном заседании нашего парламента рассмотреть вопрос о принятии обращения в правительство России и лично президенту о строительстве мостового перехода», — сказал Хапочкин, которого цитирует РИА Новости.

Подобный проект на Сахалине считают стратегически важным для всей страны, так как он может существенно повлиять на развитие нескольких отраслей в регине, в том числе сельского хозяйства.

«Область в год закупает на материке 45 тыс. тонн комбикормов и фуражного зерна, около 5,5 тыс. тонн химических удобрений, 300 тонн семенного картофеля, около шести тысяч тонн сырья для мясной промышленности», — добавил спикер региональной думы.

В своем обращении депутаты предложили рассмотреть возможность строительства мостового перехода с использованием части средств, ранее перераспределенных в связи с изменениями федерального законодательства из доходов Сахалинской области от реализации проекта «Сахалин-2».

«Островное положение области предопределяет ведущую роль морского транспорта в транспортном сообщении, так как практически все грузы с материковой части Российской Федерации на остров Сахалин и острова Курильской гряды и в обратном направлении, а также в порты зарубежных стран доставляются морем, в основном, через паромную железнодорожную переправу Ванино — Холмск», — гласит обращение.

Напомним, в мае был на полгода раньше срока был открыт Крымский мост, соединяющий материковую Россию с островом, вошедшим в ее состав в 2014 году.