Posted 4 июня 2018,, 12:49

Published 4 июня 2018,, 12:49

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Казаки пообещали не бить геев во время ЧМ по футболу

4 июня 2018, 12:49

Обеспечивать порядок во время Чемпионата мира по футболу будет не только полиция, но и казачьи отряды. Так, в Ростове-на-Дону в качестве «подкрепления» выделили 300 человек, включая конников.

По данным издания «Настоящее время», казаки будут патрулировать улицы без оружия, что, впрочем, не исключает физического воздействия по отношению к некоторым лицам.

Казаки не оставят без внимания особенно буйных фанатов и других нарушителей, однако пообещали «быть терпимыми» к представителям ЛГБТ-сообщества и туристам.

При этом патрульные намерены обращать внимание полиции на целующихся мужчин в рамках «охраны традиционных ценностей».

«Если два мужчины будут целоваться на Чемпионате мира, мы подскажем полиции обратить на них внимание, а дальше это уже дело полиции. Для нас ценности — это вера православная и семья прежде всего. Слишком много казакам пришлось пережить для того, чтобы вот именно этой ценностью разбрасываться каким-то образом», — заявил начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Олег Баранников.

Казаки также не откажут полиции в помощи, когда те будут разнимать драки или пресекать правонарушения. Кроме того, они могут сделать людям замечание или попросить вести себя культурно, но право штрафовать или применять какие-то иные меры оставляют за полицией.