Posted 4 июня 2018,, 15:51

Published 4 июня 2018,, 15:51

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Путин разрешил россиянам голосовать на выборах депутатов Госдумы на любом участке

4 июня 2018, 15:51
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, отменяющий открепительные удостоверения на выборах в Госдуму. Это позволит избирателям голосовать на любом участке по месту фактического пребывания. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Так, предусматривается возможность подачи избирателем заявления о включении в список избирателей по месту нахождения вместо получения открепительного удостоверения. Без открепительных удостоверений по месту нахождения избиратель сможет проголосовать по партийным спискам, по одномандатным округам такая возможность не будет предоставлена.
Документом также предусмотрена возможность использовать средства видеонаблюдения в помещениях территориальных избирательных комиссий, возможность подачи избирателем заявления о включении в список избирателей по месту нахождения вместо получения открепительного удостоверения.
Кроме того, закон наделяет Общественную палату РФ и общественные палаты российских регионов правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии.