Posted 4 июня 2018,, 18:30

Published 4 июня 2018,, 18:30

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

Авиакомпании пригрозили повысить цены на билеты из-за дорожающего топлива

4 июня 2018, 18:30
Так, авиационный керосин в прошлом году году оказался одним из наиболее подорожавших видов топлива в России.
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят 27 ведущих российский авиакомпаний, обратилась к курирующему транспорт вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой разобраться с ростом цен на авиакеросин, следует из письма за подписью главы ассоциации Владимира Тасуна. Соответствующее обращение опубликовано на сайте АЭВТ.
Авторы письма обращают внимание на то, что авиационный керосин в прошлом году году оказался одним из наиболее подорожавших видов топлива в России. Так, специальный индекс, отражающий динамику изменения биржевых цен топлива для реактивных двигателей в крупнейших аэропортах московского авиационного узла (МАУ), вырос на 2З,4%, до 43 тыс. руб./т.
В 2018 году, заявили в Ассоциации, рост цен продолжился.
Представители АЭВТ предполагают, что «текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного к тарифам топливного сбора, что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей».
В связи с этим АЭВТ просит Акимова дать указание Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать ситуацию и по итогам провести совещание участием всех заинтересованных сторон.