Posted 4 июня 2018,, 19:56

Published 4 июня 2018,, 19:56

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

Путин: Россия возлагает большие надежды на встречу Трампа и Ким Чен Ына

4 июня 2018, 19:56
Президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва возлагает большие надежды на личную встречу американского президента Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом он заявил в интервью австрийскому телеканалу ORF, текст которого приводит пресс-служба Кремля.
По словам Путина, Россия не заинтересована в войне между США и Северной Кореей.
«Даже думать на эту тему не очень хочется, и предположение это страшное. Если уж кто в этом не заинтересован, то это Россия, потому что Северная Корея — наш сосед. Кстати говоря, один из ядерных полигонов, как раз тот, который, по‑моему, сейчас уничтожается Северной Кореей, находится всего, дай бог памяти, в 190 километрах от границ Российской Федерации. Для нас это имеет абсолютно предметное значение и очень существенное значение, — подчеркнул глава государства. — Поэтому мы будем делать все, для того чтобы на Корейском полуострове произошла разрядка. В этой связи, конечно, мы большие надежды возлагаем на личную встречу президента Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, потому что слишком уж далеко зашли взаимные претензии».
При этом, добавил Путин, дорога к денуклеаризации Северной Кореи должна быть «дорогой с двусторонним движением».
«Если лидер Северной Кореи все‑таки подтверждает свои намерения практическими делами, например, отказывается от новых испытаний баллистических ракет, от новых ядерных испытаний, то и другая сторона должна какие‑то делать встречные осязаемые, понятные шаги. В этой связи я считаю контрпродуктивным продолжение военной активности, военных маневров и всего, что с этим связано. Очень рассчитываю на то, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе», — отметил Путин, добавив, что Россия готова приложить для этого все усилия.
Ранее стало известно о встрече 12 июня лидеров США и Северной Кореи.