Posted 4 июня 2018,, 19:27

Published 4 июня 2018,, 19:27

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Путин не увидел условий, при которых Россия могла бы вернуть Крым Украине

4 июня 2018, 19:27
Президент РФ Владимир Путин заявил, что нет условий, при которых Россия вернула бы Крым Украине.
«Нет таких условий», — сказал глава государства в интервью австрийскому телеканалу ORF, отвечая на соответствующий вопрос. Текст интервью приводит пресс-служба Кремля.
«Я Вам сейчас скажу, почему, — продолжил президент. — Когда на Украине произошел антиконституционный вооруженный переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база. Первое, что мы сделали, — мы увеличили свой контингент для охраны наших Вооруженных Сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего все началось. Я уверенно Вам говорил, что кроме этого там никого не было, но там были наши Вооруженные Силы по договору… они ни в чем не принимали участия. Но когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться… у людей возникло желание защититься. И первое, что пришло в голову, восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. С этого на самом деле все началось, начался процесс в самом парламенте по определению своей независимости от Украины».
Российский лидер посетит Вену с рабочим визитом 5 июня. В рамках визита состоятся переговоры с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом и канцлером Себастьяном Курцем.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.