Posted 5 июня 2018,, 13:24

Published 5 июня 2018,, 13:24

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

В Орле суд потребовал более тяжкого обвинения экс-участковой, отказавшей в помощи жертве убийства

5 июня 2018, 13:24

Советский районный суд Орла возвратил в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего участкового городского УМВД Натальи Башкатовой, которую обвиняют в халатности (ч. 1 ст. 293 УК). Об этом сообщили в организации «Зона права».

Отмечается, что после изучения обвинительного заключения судья пришел к выводу, что изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях полицейского признаков более тяжкого преступления. Кроме того, суд внес частное постановление в адрес прокурора Орловской области за необоснованное затягивание сроков предварительного следствия и ненадлежащий прокурорский надзор.

В ноябре 2016 года Башкатова выехала по сигналу к дому, где проживала Яна Савчук. Женщина пожаловалась на своего сожителя Андрея Бочкова, который угрожал ей убийством.

По данным следствия, старший участковый знала, что Бочков ранее судим и склонен к применению насильственных действий. Более того, Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы.

Участковая после настоятельных требований Савчук приняла заявление о преступлении по ст. 119 УК («угроза убийством») и оформила протокол принятия устного заявления. Участковая пообещала, что следующий наряд приедет, только когда Савчук убьют — для того, чтобы описать труп. После этого Башкатова уехала, спустя пять минут после ее отъезда Бочков убил Савчук. В мае 2017 года суд приговорил мужчину к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 925 тыс. рублей в пользу отца погибшей.