Posted 6 июня 2018,, 01:59

Published 6 июня 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

В Карелии пройдет митинг против закрытия родильного отделения районной больницы

6 июня 2018, 01:59
Жители карельского города Питкяранта собираются выйти на митинг 19 июня против закрытия родильного отделения районной больницы. Такой вывод последовал после встречи горожан с заместителем губернатора по социальным вопросам Игорем Корсаковым. Также на встрече обсуждалась проблема с питкярантским отделением сортавальского колледжа, пишет «АиФ-Карелия».
Приехавшие на встречу с горожанами республиканские чиновники заявили горожанам, что родильное отделение будет закрыто. По их мнению, оно устарело физически и морально, не соответствует современным требованиям. Кроме того, в Питкяранте снижается количество пациенток отделения: в прошлом году здесь приняли 47 родов, 130 женщин уехали рожать в Сортавалу или Петрозаводск.
Таким образом, чиновники сообщили, что Минздрав решил закрыть родильное отделение, родильный зал и три врача останутся на экстренные случаи.
Кроме того, может прекратить работу отделение сортавальского колледжа. Минобраз решил не набирать в Питкяранте первый курс в этом году. Как сообщили представители ведомства, филиал продолжит работу, пока не выпустит нынешних студентов. Окончательное решение по этой проблеме в министерстве обещают принять до 15 июня, когда должны заработать приемные комиссии.