Posted 6 июня 2018,, 05:16

Published 6 июня 2018,, 05:16

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Россиянам не рекомендуют ехать в Уганду из-за сибирской язвы

6 июня 2018, 05:16

В Уганде наблюдается вспышка сибирской язвы в 4-х районах страны. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), известно минимум о 83 случаях заболевания у людей без смертельного исхода.

В связи с этим Роспотребнадзор предупреждает российских туристов. В информационном сообщении, размещенном на сайте ведомства, россиян просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

В подавляющем большинстве в Уганде регистрируется кожная форма заболевания, несколько случаев поражения желудочно-кишечного тракта и один случай – с поражением легких.

На 16 частных фермах страны зарегистрировано 35 погибших сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот), у которых в 7-ми случаях диагноз сибирской язвы подтвержден лабораторно.

Поскольку вакцинация животных против сибирской язвы в Уганде не контролируется, эффективная борьба с этим заболеванием практически отсутствует. ВОЗ рекомендует руководству страны разработать государственную стратегию борьбы с сибирской язвой, которая бы охватывала как население, так и сельскохозяйственных животных.