Posted 6 июня 2018,, 11:10

Published 6 июня 2018,, 11:10

Modified 31 января, 19:45

Updated 31 января, 19:45

СМИ: Минкульт планирует перенести новогодние премьеры иностранных фильмов

6 июня 2018, 11:10

Минкультуры планирует в новогодние праздники сдвигать премьеры иностранных фильмов в России в интересах крупных российских кинопремьер. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По информации издания, перенос грозит как минимум пяти зарубежным фильмам. Это, в частности, фантастический боевик «Аквамен» и шестая часть «Трансформеров», которые запланированы на 20 декабря. Также могут сдвинуться премьеры мультфильма «Гринч» (запланирован на 27 декабря), новой картины Роберта Родригеса «Алита. Боевой ангел» и очередной экранизации «Мэри Поппинс» (3 января).

Издание отмечает, что Минкульту придется «раздвинуть» не только зарубежные ленты, но и российские, потому что на новогодние праздники запланированы сразу шесть крупных российских премьер.

Минкульт отрицает, что решения о переносе проката зарубежных фильмов в новогодние праздники приняты. «По конкретным датам еще нет решения даже у самих компаний-прокатчиков. Проблемы нужно решать по мере их поступления», — сказала директор департамента кинематографии Ольга Любимова.