Posted 7 июня 2018,, 12:42

Published 7 июня 2018,, 12:42

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Путин пообещал к 2024 году построить 200 современных заводов по утилизации мусора

7 июня 2018, 12:42

До 2024 года в России должны построить 200 заводов по утилизации отходов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии.

Путину эковолонтеры задали вопрос о нелегальных свалках, поскольку проблема актуальна не только для Московской области, но и для других регионов России. В частности, волонтеры отметили, что во Всеволожском районе Ленинградской области покрыта мусором территория у Памятника неизвестному солдату. Обращения активистов привели лишь к тому, что мусор немного отодвинули от памятника, но свалка осталась на месте. Жители Нового Девяткино из того же региона выступают против сжигания мусора в «печке-буржуйке».

Глава государства отметил, что проблема действительно нарастает. В России действуют десятки тысяч несанкционированных свалок.

Однако планируется строительство 238 таких заводов по утилизации отходов. «Речь не идет о строительствах каких-то „керосинках“, которые только ухудшают экологическую ситуацию. Речь идет о строительстве самых современных предприятий», — подчеркнул Путин.

Президент также отметил, что персональная ответственность за эти вопросы лежит на Минприроды и вице-премьере Алексее Гордееве.

Глава государства также сообщил, что в России десятки тысяч полигонов «работают „в серу“ либо являются незарегистрированными свалками». «Это абсолютно недопустимая практика. Часть их всей этой деятельности криминализована», — сказал он.

Онлайн-трансляцию прямой линии с Путиным читайте здесь.