Posted 7 июня 2018,, 12:47

Published 7 июня 2018,, 12:47

Modified 31 января, 19:46

Updated 31 января, 19:46

Новгородцы намерены митинговать в защиту озера Ильмень

7 июня 2018, 12:47

В Великом Новгороде планируется проведение митинга «В защиту озера Ильмень». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» организатор Алексей Загорский, провести мероприятие предполагается в четверг вечером в гайд-парке на набережной реки Гзень.

Главным требованием митингующих станет запрет промыслового лова рыбы в период нереста в озере. Одним из вариантов реализации запрета может стать принятие областным парламентом закона о рыболовстве. Алексей Загорский уточнил, что сейчас законопроект в черновом варианте находится на обсуждении.

Митингующие намерены также заявить о недоверии чиновникам правительства Новгородской области. По словам Загорского, чиновники уклоняются от встречи с представителями общественности. «Недавно приезжал в Великий Новгород заместитель главы Росрыболовства. Но нас не пригласили на организованную встречу с ним, а общественность изображали подставные люди, не имеющие отношения к проблематике. Чиновники разыграли шоу перед представителями Росрыболовства», — рассказал Загорский.

В ходе митинга будет поставлен вопрос об объявлении новгородцами недоверия зампреду областного правительства Тимофею Гусеву, курирующему сельское хозяйство и рыболовство, и требование отставки председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрия Графова.