Posted 14 июня 2018,, 13:25

Published 14 июня 2018,, 13:25

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Правительство РФ намерено увеличить пенсионный возраст для досрочников

14 июня 2018, 13:25

Правительство РФ намерено увеличить пенсионный возраст для граждан, которые имеют право досрочного выхода на пенсию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект пенсионной реформы.

Согласно документу, пенсионный возраст станет больше для педагогов, медицинских сотрудников, а также творческих работников. При этом никакого ужесточения требований по специальному стажу не будет, указывается в документе.

Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника.

Кроме того, правительство решило увеличить пенсионный возраст для работников, «которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Сейчас возраст выхода на пенсию для них установлен на уровне 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Согласно реформе, для них предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно, отмечается в документе.

В документе также отмечается, что увеличение пенсионного возраста не коснется россиян, которые имеют право на получение досрочных пенсий в связи с работой в тяжелых условиях — шахтеры, рабочие сферы черной и цветной металлургии, железнодорожники и другие.

Также сроки начала выплат не изменятся для граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам. Их получают женщины, родившие и воспитывающие ребенка-инвалида до восьми лет, также они полагаются женщинам, родившим пять и более детей, инвалидам по зрению с первой группой или лилипутам.

Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.