Posted 15 июня 2018,, 07:33

Published 15 июня 2018,, 07:33

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

В Омске депутата обвиняют в афере с завышением тарифа на транспортировку газа

15 июня 2018, 07:33

По делу о необоснованном завышении тарифов на газ задержан депутат законодательного собрания Омской области Сергей Калинин. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

Он был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств потребителей путем включения в тариф на услуги ООО «Омскгазсеть» по транспортировке газа по газораспределительным сетям необоснованных затрат.

По версии СК РФ, в 2011—2018 годах за счет искусственного включения в тариф ООО «Омскгазсеть» затрат на аренду газопроводов у потребителей газа были похищены денежные средства в особо крупном размере.

7 июня в качестве подозреваемого был задержан директор компании «Омскгазсеть» Александр Орлов. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Накануне был задержан второй соучастник мошенничества — депутат парламента Омской области Сергей Калинин, руководитель одной из афиллированных компаний, участвующих в мошеннической схеме. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Необходимо отметить, что информация следственного управления, предоставленная для исследования ФАС России, послужила одним из оснований для утверждения ФАС России новых тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО „Омскгазсеть“, размер которых был уменьшен более чем в два раза», — сообщили в Следственном комитете.