Posted 15 июня 2018,, 08:07

Published 15 июня 2018,, 08:07

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Москалькова: Украинский омбудсмен находится на Ямале в нарушение законодательства РФ

15 июня 2018, 08:07

Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого округа. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает ТАСС.

По ее словам, Людмила Денисова находится на Ямале в нарушении российского законодательства.

«Требует своего допуска к гражданину России (Олегу Сенцову, имеет паспорт гражданина России и Украины), получив ожидаемо отрицательный ответ, она обратилась за помощью, получить подтверждение о состоянии здоровья этого человека — Сенцова», — сказал Москалькова.

Денисова рассказала РБК, что на Ямале она встретилась с руководством российской колонии, где находится осужденный украинский режиссер Олег Сенцов. По ее словам, встреча прошла безрезультатно. Она отметила, что ей не удалось пообщаться с самим Сенцовым. «Пока мы ждем урегулирования всех моментов, пока они все уточняют», — добавила она.

Сенцова задержали в Крыму в 2014 году по обвинению в терроризме. Суд приговорил его к 20 годам лишения свободы. В середине мая режиссер объявил голодовку и призвал освободить всех украинских политзаключенных в России.