Posted 15 июня 2018,, 11:12

Published 15 июня 2018,, 11:12

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

В Красноярске возбуждено уголовное дело против участницы митинга оппозиции 5 мая

15 июня 2018, 11:12

В Красноярске против участницы митинга оппозиции 5 мая Наталии Подоляк возбудили уголовное дело о «применении насилия в отношении представителя власти» (ч. 1, ст. 318 УК РФ). По версии полиции, «применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти» — 27-летнего полицейского взвода роты полка ППСП МУ МВД России «Красноярское». В тексте постановления о возбуждении дела говорится, что общественница ударила полицейского ногой в область голени и причинила ему «физическую боль», когда тот исполнял «свои должностные обязанности».

Сама Подоляк сообщила «Проспекту Мира», что пыталась помочь участнику митинга, потерявшему сознание: «Когда участников начали грузить в полицейские автобусы, я увидела, как парню стало плохо. Он потерял сознание, но его тащили. В одной руке у меня был телефон, в другой — собака. Я закричала, что надо помочь парню, но меня никто не слышал. Тогда я задела ногой полицейского, чтобы привлечь внимание. В этот момент другой человек в штатском снимал меня на камеру».

Как заявила Наталия, человеком в штатском оказался сотрудником полиции, который в итоге и обвинил ее в нападении на коллегу. Подоляк и еще около 20 человек были задержаны.

Активистке грозит либо штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Сама Подоляк связывает уголовное преследование с предстоящими выборами в городской совет депутатов. «7-го числа я и „Объединение независимых кандидатов“ засветили картинку о том, что мы планируем выдвинуться в горсовет. И вдруг 8-го числа на меня заводится уголовное дело, причем узнала я об этом спустя пять дней. Я позвонила следователю и спросила: „Что вам не дало позвонить мне в день, когда на меня завели дело?“ Следователь мне ответила: „Я вам звонила, вы не взяли трубку“. Я не скажу, что я опасный кандидат, но понимаю, что меня не пустят в горсовет. Я неудобный человек для власти, я слишком много в своей деятельности вытаскиваю неприятного, касающегося власти. Если система решит меня посадить, я ничего не смогу с этим сделать. С властью очень сложно бороться, но других вариантов нет».

Наталия Подоляк как общественница и эколог-активист проводит собственные проверки и сообщает о нарушениях. Она рассказывает о загрязнениях окружающей среды, уличая в этом различные компании, и привлекает к этому природоохранную прокуратуру, выступает против «непродуманной» застройки, например, Студгородка и дендрария, критикуя работы подрядчиков и заказчиков (властей) на различных объектах.