Posted 18 июня 2018,, 09:22

Published 18 июня 2018,, 09:22

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Редактор сайта «БлогСочи» Валов получил ранение в живот в СИЗО

18 июня 2018, 09:22

Содержащийся под стражей редактор издания «БлогСочи» Александр Валов при неясных обстоятельствах получил ранение в живот. Об этом, как сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, стало известно на заседании Центрального районного суда Сочи о продлении Валову меры пресечения в виде содержания в СИЗО.

Следователь заявил, что Валова доставили в больницу Армавира с проникающим ранением брюшной полости. Арест журналиста продлили до 19 июля без его участия.

«По словам следователя по особо важным делам следственного отдела Следственного комитета по Сочи майора юстиции Евгения Сидоренко, Валов якобы сам себе воткнул ручку в живот, но это все сейчас требует тщательной проверки, — рассказал адвокат Попков. — В сегодняшнем ходатайстве следователь сообщил суду, что Валов уже выписан из хирургического отделения Городской многопрофильной больницы Армавира 15 июня для дальнейшего лечения и медицинского наблюдения по месту пребывания, однако по состоянию здоровья он не может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях до 20 июня включительно. Следователь просил рассмотреть ходатайство о продлении Валову ареста без присутствия моего подзащитного. Судья Сергей Мартыненко уделил полторы строчки моему семиминутному выступлению об отсутствии доказательств причастности Валова к преступлению, волоките по делу — 2,5 следственных действия за 2 месяца — и его состоянии здоровья».

Защита считает, что постановления судов об аресте и продлении содержания под стражей Александра Валова вынесены в нарушение норм процессуального законодательства без учета представленных доказательств: «Несмотря на заявления защитников, суд проигнорировал отсутствие вообще каких-либо доказательств причастности Валова к совершению вменяемого преступления и мотивированно наши доводы не отверг».

Ранее адвокат Попков отмечал, что самое первое решение судьи Центрального районного суда Сочи Руслана Тайгибова об аресте Валова могло быть вынесено «в силу иной личной заинтересованности, поскольку ранее на сайте „БлогСочи“ размещался видеоролик, возможно, содержащий негативную информацию о судье Тайгибове». Сам Валов на этом основании заявлял отвод судье, однако он был отклонен «ввиду отсутствия оснований» отвода.

Валова задержали 19 января 2018 года после обыска в его квартире. Его подозревают в вымогательстве 300 тысяч рублей у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо (пункт «г» части 2 статьи 163 УК РФ). Валов вину не признает и связывает уголовное преследование с деятельностью сайта «БлогСочи».