Posted 18 июня 2018,, 09:37

Published 18 июня 2018,, 09:37

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Жители Невельска на Сахалине жалуются на угольную пыль

18 июня 2018, 09:37

Жители Невельска Сахалинской области страдают от угольной пыли из-за работающего в черте города терминала, на котором ведется непрерывная перевалка угля открытым способом. Жалобы не дают результатов.

Как сообщает SakhalinMedia пылеуловители, по словам горожан, не спасают от пыльных вихрей - когда ветер дует с моря, в Невельске совсем нечем дышать. Практически безостановочно по городу ездят груженые углем самосвалы с незакрытым кузовом. Между тем, нескольких десятках метров от территории терминала расположены жилые дома и детский сад.

"Проблема для нас действительно серьезная, все это знают и никому нет до этого дела. От угольной пыли невозможно укрыться ни за какими тройными стеклопакетами. Без преувеличения каждый день, а то и по несколько раз приходится отмывать окна и подоконники от черноты. Подумать страшно, что творится в наших легких и легких наших детей, которые ходят в этот сад", — рассказала сотрудница невельского детского сада №16 на ул. Ленина.

Деятельность по перевалке угля в угольном терминале Невельского района осуществляет ООО "Невельский морской торговый порт", а добычу этого угля для перевалки — предприятие ООО "Горняк — 1". Стоит отметить, что прежде НМТП именовался ООО "Горняк-2". Обе организации — и угледобытчик и стивидор, зарегистрированы по одному адресу — город Невельск, ул. Береговая, 84. Там же зарегистрировано и первичное ООО "Горняк".

Сотрудники Росприроднадзора неоднократно проводили проверки по обращениям, связанным с загрязнением тех или иных объектов на территории городского округа. Как сообщили в ведомстве, в результате деятельности угольного разреза "Горняк 1" пострадали реки Казачка, Лопатинка и Амурская, были загрязнены нерестилища лососевых рыб, произошел сход оползня в реку и сход селевого потока на село Горнозаводск. Также жители города жаловались в Росприроднадзор на несанкционированные свалки. В большинстве случаев виновные лица были привлечены к ответственности, назначены наказания и штрафы, ряд обращений все еще находится на рассмотрении. Угледобытчики выплатили штрафы и продолжили работу.

"В 2017 году, по обращению жителей города Невельска по вопросу об угольной пыли от производственной деятельности ООО "Горняк-2", переименованного в ООО "Невельский морской торговый порт", неоднократно проводились административные расследования. Для выявления наличия в атмосферном воздухе на территории жилой застройки оксида углерода, взвешенных веществ и пыли неорганической содержащей двуокись кремния 70-20% в январе и июле 2017 года проведены лабораторные исследования", — сообщили в администрации Невельского района.

Транспортная прокуратура Сахалинской области ведет судебные тяжбы в отношении угольных компаний в связи с множественными фактами нарушения природоохранного законодательства. Так, ООО "Невельский морской торговый порт" не была установлена специальная территория с особым режимом использования — санитарно-защитная зона, обществом не была представлена программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, не обеспечены способы подавления пыли в процессе ее образования с применением воды или других средств. Кроме того, портом не организован сбор и очистка стоков, в том числе ливневых с территории причалов.

"По выявленным нарушениям закона в ООО "Невельский морской торговыйм порт" внесено представление об устранении нарушений вышеуказанного законодательства. В отношении Общества прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ. Кроме того, в Невельский городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО "Невельский морской торговый порт" устранить нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства", — говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

Несмотря на выявленные нарушения, "Невельский морской торговый порт" не согласился с требованиями транспортной прокуратуры. Однако Сахалинский областной суд подтвердил законность принятых мер в отношении общества.

В мае 2018 года областной транспортный прокурор обратился в суд Южно-Сахалинска с требованием к ООО "Невельский морской торговый порт" установить санитарно-защитную зону до 25 июня, обеспечить подавление пыли во время перегрузки угля и установить систему ливневой причальной канализации. Городской суд иск не удовлетворил. Решение обжаловано Сахалинским транспортным прокурором в Сахалинский областной суд.

Таким образом, судя по сообщениям ответственных ведомств, перевалка угля в Невельске до сих пор продолжается без установленной санитарно-защитной зоны, без достаточного пылеподавления и без установленной ливневой канализации, которая призвана защитить уникальную акваторию города от стоков с перевалочной площадки.