Posted 18 июня 2018,, 16:18

Published 18 июня 2018,, 16:18

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Проведена эксгумация тела слесаря таганрогского авиазавода, который мог быть отравлен таллием

18 июня 2018, 16:18

Следственный комитет России провел эксгумацию тела слесаря ТАНТК имени Бериева Максима Терещенко. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Александр Попков, предстоит выяснить причины смерти слесаря на авиазаводе, где произошло массовое отравления таллием.

По версии дознания, 36-летний инженер Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Владислав Шульга из чувства мести после дорожного конфликта подсыпал таллий в кулер с водой, который использовали сотрудники ТАНТК. В результате пострадали не менее 37 коллег подозреваемого. Однако Шульга, подписавший в ходе следствия признательные показания, затем отказался от них.

Ранее в заводском цеху предприятия скончался слесарь Максим Терещенко. Согласно официальной версии, причиной смерти стал отек головного мозга. Однако родственники рабочего не исключили, что он тоже мог стать жертвой отравления.

«У умершего парня были симптомы, похожие на отравление. Если версия об отравлении Терещенко подтвердится, то это серьезно поменяет обстоятельства уголовного дела, так как не укладывается в обвинительную версию по Шульге: у инженера Шульги не было никакой связи со слесарем из цеха», — рассказал Александр Попков.

Мать Максима Терещенко потребовала эксгумации тела сына. Эксгумация была проведена, и образцы биоматериала направлены на спектографическую судмедэкспертизу.