Posted 19 июня 2018,, 06:59

Published 19 июня 2018,, 06:59

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Апатиты болеют за Скрябина

19 июня 2018, 06:59

Футболист из заполярных Апатитов выйдет сегодня на поле арены «Санкт-Петербург» в матче сборных России и Египта.

Виктор Скрябин — воспитанник движения «Детям России — образование, здоровье, духовность — «ДРОЗД» — стал участником особой команды ФИФА. В ее составе дети и подростки, получившие право вынести флаг ФИФА перед одним из матчей Чемпионата мира по футболу-2018. У мальчика, который является воспитанником футбольной секции «ДРОЗД-Хибины» сегодня как минимум двойной праздник — почетная миссия ФИФА и четырнадцатый день рождения. Он выйдет на игровое поле в Санкт-Петербурге перед матчем Россия — Египет. После завершения предматчевой церемонии флагоносцы займут место в почетной гостевой трибуне. Также им подарят комплект спортивной формы с символикой ФИФА и ЧМ.

Виктор стал одним из 319 флагоносцев ФИФА на чемпионате, он единственный представитель Мурманской области. Конкурсную заявку на участие в одной социальных сетей написала мама Виктора — Екатерина Скрябина. По ее словам, сын занимается футболом с 5 лет, и это не просто увлечение. «Заполярный футбол — это суровое испытание. Юные футболисты выходят на игру даже в мороз, если столбик термометра не опустился ниже минус 15. Играют даже в снегу», — рассказала она. Так что характер у юных футболистов «стойкий и нордический». Играет Виктор на позиции центрального защитника, что требует не только уверенности, отличных физических кондиций, видения поля, но и тонкого понимания тактики игры. Игровой номер у Виктора — 4. И возможно когда-нибудь, в недалеком уже будущем он заменит на поле бессменную «четверку» сборной Сергея Игнашевича.

Секция футбола в апатитской ДЮСШ входит в детско-юношеское движение «Детям России — образование, здоровье, духовность — ДРОЗД», созданное агрохимической компанией «ФосАгро» 15 лет назад по инициативе заместителя председателя Совета директоров Андрея Г. Гурьева. Движение нацелено на развитие детского и юношеского спорта, патриотическое воспитание и образование. Оно действует во всех городах где есть предприятия «ФосАгро» и поддерживает спортивные школы и секции по различным направлениям: плавание, волейбол, баскетбол, художественная гимнастика, шахматы, легкая атлетика, футбол, хореография, бокс, полиатлон, лыжи.

В этих секциях занимаются около 5 тысяч детей, а ежегодно в мероприятиях движения принимают участие почти 30 тысяч детей со всей России. Среди воспитанников движения «ДРОЗД» шесть победителей соревнований международного уровня, 18 победителей всероссийских соревнований, 24 мастера спорта, 129 кандидатов в мастера спорта.