Posted 19 июня 2018,, 08:26

Published 19 июня 2018,, 08:26

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Аналитики назвали минимальную зарплату россиян, которых можно причислить к среднему классу

19 июня 2018, 08:26
Уточняется также, что в этой категории находятся люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль.

Минимальный уровень зарплаты для причисления к среднему классу в Москве составляет 121,1 тыс. рублей (до вычета налогов), в остальных субъектах РФ — 60 тыс. рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В группе среднего класса находятся люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль, уточнили аналитики. По оценке экспертов АКРА, к среднему классу относятся граждане, которые не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они выезжают за границу и копят деньги, могут позволить себе ипотеку и автокредит. По мнению специалистов, такие люди имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

В Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Магаданской и Сахалинской областях, Чукотском АО и Камчатском крае минимальные пороговые размеры зарплат для причисления к среднему классу составляют от 72,7 тыс. до 96,9 тыс. рублей.

В остальных регионах страны минимальная планка для среднего класса составляет от 60 тыс. до 72,7 тыс. рублей.

Для расчетов минимальных порогов зарплат для причисления к среднему классу аналитики рассматривали стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год, оплату счетов ЖКХ в регионах. Текущее потребление оценивалось через стоимость фиксированного набора потребительских товаров для каждого субъекта РФ.