Posted 20 июня 2018,, 11:18

Published 20 июня 2018,, 11:18

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

Госдума пересматривает порядок налогообложения погашенных облигаций

20 июня 2018, 11:18

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий новый порядок определения налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов при погашении облигаций внешних облигационных займов РФ в валюте, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается установить, что при реализации таких облигаций расходы по их покупке пересчитываются в рубли по официальному курсу, который действовал «на дату фактического получения дохода от реализации (погашения) указанных облигаций».

Также предлагается предусмотреть порядок признания расходов на приобретение облигаций, номинированных в иностранной валюте, в случае, если условиями выпуска облигаций предусмотрено осуществление расчетов при их приобретении в рублях.

Принятие изменений позволит исключить влияние фактора изменения курса рубля за время от приобретения облигаций до их погашения при расчете налогооблагаемого дохода при реализации этих бумаг, отметили в Госдуме. Таким образом, депутаты рассчитывают создать для физлиц благоприятные условия для инвестирования.