Posted 20 июня 2018,, 14:54

Published 20 июня 2018,, 14:54

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

Эксперт: «Средний класс», помня кризис 2008 года, боится нестабильной экономической ситуации

20 июня 2018, 14:54

В сегодняшней экономической ситуации «средний класс» составляет менее 30% населения, считает доктор экономических наук Сергей Смирнов. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», экономическая нестабильность негативно влияет на самочувствие этого слоя.

Сергей Смирнов подчеркнул, что считает неверным определение принадлежности к «среднему классу» по текущим доходам. «Одно дело, когда у человека зарплата 60 или 100 тыс. рублей, при этом у него есть квартира, загородный дом, и у него вообще все хорошо, и совсем другое дело, если при тех же 60 тысячах у него не решен жилищный вопрос и трое детей в семье. Поэтому и существуют абсолютно разные оценки численности „среднего класса“. Иногда о принадлежности к „среднему классу“ судят по величине вкладов в банках. И действительно, если у вас есть более-менее серьезный счет в банке, то даже если потеряете работу, у вас есть подстраховка на определенный период. Ну, а если такие вклады имеет примерно 27-30% населения, то их, в принципе, и можно отнести к „среднему классу“», — пояснил эксперт.

По словам Смирнова, положение представителя «среднего класса» выглядит довольно шатким в условиях непростой экономической ситуации. «Зависимость от экономической конъюнктуры велика, и можно напомнить, что спад, который, например, был в 2008—2009 году, ударил именно по „среднему классу“, сократив высокодоходные рабочие места», — заметил эксперт.

Сегодня, по мнению доктора экономических наук, численность «среднего класса» пока остается стабильной, однако и критерии, по которым человек считает себя обеспеченным, изменились. «Сегодня другие стандарты потребления, и чтобы быть причисленным к „среднему классу“, уже недостаточно иметь „Жигули“, как это было в начале „нулевых“ годов, до нефтяного бума», — добавил Сергей Смирнов.

Напомним, что, согласно мнению экспертов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), в группе среднего класса находятся люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль. Минимальный уровень зарплаты для причисления к среднему классу в Москве составляет 121,1 тыс. рублей (до вычета налогов), в большинстве регионов РФ — 60 тыс. рублей.