Posted 20 июня 2018,, 15:31

Published 20 июня 2018,, 15:31

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

МИД РФ запретил латвийцам с «русофобской позицией» посещать Россию

20 июня 2018, 15:31
Так Москва ответила на решение Латвии не пускать россиян из «списка Магнитского» в свою страну.

Министерство иностранных дел России вызвало заместителя руководителя латвийской дипмиссии в Москве, чтобы вручить ей список граждан Латвии, которым закрыт въезд в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что такие меры были предприняты «в ответ на недружественные действия правительства Латвии, запретившего въезд на территорию своей страны 49 российским гражданам из так называемого „списка Магнитского“».

«В МИД России была вызвана заместитель руководителя латвийской дипмиссии в Москве. Вручили ей список лиц-граждан Латвии, занимающих открыто русофобские позиции, выступающих за ужесточение антироссийских санкций и сохранение практики дискриминации русскоязычного меньшинства, которым закрыт въезд в РФ», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве также добавили, что «российский „стоп-лист“ остается открытым, и в него в случае дальнейших антироссийских шагов могут быть внесены новые фигуранты».

Ранее в МИД РФ объявили о закрытии въезда в страну «ряда особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии». Такое решения было принято в связи с тем, что Эстония приняла свой «закон Магнитского» и отказалась пускать к себя 49 жителей России, добавили в ведомстве.