Posted 21 июня 2018,, 05:20

Published 21 июня 2018,, 05:20

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

СМИ: Президент РФ сменит куратора Приднестровья

21 июня 2018, 05:20

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин потеряет пост спецпредставителя президента по Приднестровью, который занимал с 2012 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой собственные источники.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию, сказал, что «будет новое назначение».

Тем временем РБК отмечает, что у молдавского направления в России вероятнее всего будет два основных куратора. Одним из них станет сотрудник Минэкономразвития, который возглавит российско-молдавскую межправительственную комиссию, а на посту спецпредставителя президента Рогозина сменит другой человек.

Ранее Рогозин являлся и сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Молдавией.

Добавим, что спецпредставитель занимается решением вопросов торгов­о-экономических взаимоотношений, гуманитарных, культурных, а также темой социальной поддержки россиян и соотечественников, проживающих в Приднестровье.

РБК напоминает и о том, что Рогозин является «нежелательной персоной» в Молдавии из-за своих «оскорбительных заявлений» в адрес Румынии, которая в прошлом году не пропустила пассажирский самолет, на котором он летел, через свое пространство. В связи с этим Рогозин физически не может посещать регион, который сам же курирует.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость от Молдавской ССР в 1990 году на фоне распада СССР, полностью отделившись спустя два года. Ее независимость признали только другие непризнанные и частично признанные государства: Южная Осетия, Абхазия, Нагорно-Карабахская республика. Россия, несмотря на поддержку ПМР, официально ее не признает.