Posted 25 июня 2018,, 13:25

Published 25 июня 2018,, 13:25

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

МГУ и СПбГУ попросили денег на зарплаты преподавателям

25 июня 2018, 13:25

МГУ имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) попросили правительство РФ выделить им больше денег на зарплаты преподавателей. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, передает «Интерфакс».

«Мы обратились с Николаем Михайловичем Кропачевым (ректором СПбГУ — „Росбалт“) к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка с тем, чтобы мы могли в меньшей степени использовать внебюджетные средства (на зарплаты), а использовать их на развитие, на покупку оборудования, на другие проблемы», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции.

По его словам, это письмо уже находится «в работе», и на нем «есть виза председателя правительства». Садовничий отметил, что средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в МГУ составляет 136 тыс. рублей, что составляет двойной размер средней зарплаты по Москве — таким образом, вуз в полном объеме исполняет «майский указ» президента. Однако деньги на зарплаты в значительной степени направляются из внебюджетных источников — из-за недостатка бюджетного финансирования на эти цели. Это связано с высокой планкой средней зарплаты в столице. Подобная ситуация сложилась и в СПбГУ, отмечает Садовничий.

МГУ и СПбГУ — ведущие вузы России, их деятельность регулируется отдельным федеральным законом, а их бюджет напрямую зависит от правительства РФ.