Posted 25 июня 2018,, 17:08

Published 25 июня 2018,, 17:08

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Путин подписал указ о создании военного технополиса «Эра» в Анапе

25 июня 2018, 17:08

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании военного аналога «Сколково» — инновационного технополиса «Эра» Минобороны России в Анапе. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Согласно указу, Минобороны РФ необходимо в течении трех месяцев разработать и предоставить на утверждение Путину проект положения о технополисе. Финансирование расходов на создание и деятельность технополиса будет осуществляться за счет и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены в федеральном бюджете Минобороны и за счет средств иных источников. Финансирование ключевых инновационных проектов «Эры» осуществит Фонд перспективных исследований.

Глава государства также поручил возложить общее руководство научно-исследовательскими проектами технополиса на президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука.

На сайте технополиса говорится, что главное направление деятельности «Эры» — исследовать возможности технологий искусственного интеллекта для их применения в военной сфере.​ Технополис находится на черноморском побережье на площади 17 га. Он будет состоять из научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона, что позволит в одном месте выполнять все этапы создания образцов вооружения.

Основной упор в научной деятельности будет сделан на разработку оборонных технологий, а всего исследования будут вестись по таким направлениям, как IT-системы и автоматизированные системы управления, информационная безопасность, робототехника, технологии энергообеспечения, техническое зрение, распознавание образов и др.

Технополис «Эра» строится в Анапе на месте закрытых на реконструкцию санаториев Минобороны.

Указ вступает в силу со дня его подписания.