Posted 27 июня 2018,, 09:11

Published 27 июня 2018,, 09:11

Modified 31 января, 19:58

Updated 31 января, 19:58

Глава Минфина РФ назвал нецелесообразной индексацию пенсий работающих пенсионеров

27 июня 2018, 09:11
«Они имеют более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с нашими прогнозами», — указал Антон Силуанов.

Правительство РФ считает нецелесообразной индексацию пенсий работающих пенсионеров и намерено оставить этот подход в рамках пенсионной реформы. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Мы видим, что работающие пенсионеры имеют более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с нашими прогнозами. Поэтому, мы говорили о том, что мы будем рассматривать этот вопрос в контексте изменения пенсионного законодательства. В целом наша позиция сейчас такая, что работающие пенсионеры не получают индексацию пенсий, при выходе на пенсию, вся накопленная индексация будет учитываться при окончательном расчете такого пенсионера», — сказал Силуанов, выступая в Совете Федерации.

«Мы считаем, что такая концепция имеет основания, потому что растут реальные доходы, поэтому мы считаем, что изменение этого подхода в настоящий момент нецелесообразно», — добавил министр.

16 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении пенсионного возраста. Документом предусматривается закрепление общего пенсионного возраста на уровне 65 лет для мужчин и 63 — для женщин.