Posted 27 июня 2018,, 09:23

Published 27 июня 2018,, 09:23

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

СМИ: При строительстве судоверфи «Звезда» в Приморье украли около 7,5 млрд рублей

27 июня 2018, 09:23

При строительстве крупнейшей российской судоверфи «Звезда» в Приморье было похищено около 7,5 млрд рублей, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник, знакомый с ходом расследования, которое продолжается уже более четырех лет.

Одним из ключевых фигурантов дела остается бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот, который сейас скрывается в США. «Установлено, что были похищены денежные средства, инвестируемые ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» в строительство верфи «Звезда-ДСМЕ»», — рассказал источник.

Он также сообщил, что в Россию из США депортирован другой ключевой фигурант дела — Алексей Бойцов. «Бойцов находится под стражей. Он признал свою вину в том, что за вознаграждение совершал незаконные банковские операции с денежными средствами, предназначенными для строительства верфи», — сообщил источник.

Ранее сообщалось о расследовании дел по фактам хищения при строительстве судоверфи 4 млрд рублей, позднее СМИ сообщили о том, что ущерб достиг 5 млрд рублей.