Posted 27 июня 2018,, 13:01

Published 27 июня 2018,, 13:01

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Совфед одобрил новый закон о долевом строительстве домов

27 июня 2018, 13:01

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий использование с 1 июля 2018 года эскроу-счетов при привлечении денежных средств на долевое строительство многоквартирных домов, передает корреспондент «Росбалта».

До 1 июля 2019 года эта система будет добровольной, а после этой даты станет обязательной. Застройщики будут обязаны в течение двух месяцев со дня вступления в силу нового закона открыть банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство. По открытому расчетному счету допускается проведение операций, направленных на исполнение обязательств застройщика по договорам долевого строительства, говорится в документе.

При этом состав документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика по эскроу-счетам, будет устанавливаться правительством РФ по согласованию с Центробанком.

Согласно закону, вводится дополнительное требование о соответствии и соблюдении застройщиками нормативов финансовой устойчивости их деятельности. Кроме того, определяются особенности страхования денежных средств, размещенных на эскроу-счете, открытом для расчетов по договору участия в долевом строительстве.