Posted 27 июня 2018,, 13:30

Published 27 июня 2018,, 13:30

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Профлидер: Учителя не ждут от министерства просвещения перемен к лучшему

27 июня 2018, 13:30

Учительское сообщество не ждет перемен от разделения Минобрнауки на два министерства. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий, школьное министерство имеет слишком мало рычагов воздействия на ситуацию в подведомственной сфере.

«Министерство просвещения, впрочем, так же, как и раньше министерство образования и науки, настолько мало имеет способов воздействия на школу, что говорить о каких-то радикальных изменениях без изменений в законодательстве просто невозможно. Финансы распределяет не министерство просвещения. А это самый главный вопрос», - заявил профлидер.

Всеволод Луховицкий уточнил, что из нового формируемого министерства не поступает никаких сигналов о возможных переменах в школьной сфере – ни к лучшему, ни к худшему. «Сейчас министерство, вероятно, занято укомплектованием сотрудников, распределением, кто из них чем будет заниматься. Если какие-то перемены в управлении и скажутся на школе, то не ранее чем через год», - предположил профлидер.

Напомним, что в мае президент РФ Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства. Поручено преобразовать Минобрнауки в два ведомства: министерство просвещения РФ и министерство науки и высшего образования РФ.