Posted 28 июня 2018,, 10:03

Published 28 июня 2018,, 10:03

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Генпрокуратура РФ обвинила Росприроднадзор в незаконной выдаче лицензий на размещение полигонов

28 июня 2018, 10:03

Росприроднадзор затягивает взимание штрафов, игнорирует несанкционированные свалки и незаконно выдает лицензии на размещение полигонов. Об этом заявил начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Евгений Надыршин, передает РИА Новости.

На профильном совещании в Иркутске генпрокурор Юрий Чайка подверг критике работу Росприроднадзора, Роспотребнадзора и правоохранителей, в том числе региональных прокуроров, по борьбе с нарушениями при обороте отходов. По его словам, Росприроднадзором «должным образом не обеспечивается проведение экологической экспертизы».

«Затягивание во взимании штрафов, оставление без внимания несанкционированных свалок, незаконная выдача лицензий на размещение полигонов, в результате чего они включаются в госреестр», — сказал Надыршин, говорят о недостатках в работе Росприроднадзора.

Ранее в Генпрокуратуре РФ заявили, что токсичные отходы на свалках и полигонах угрожают жизни и здоровью более 17 млн россиян.