Posted 28 июня 2018,, 11:41

Published 28 июня 2018,, 11:41

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

СМИ: В суде подтвердились факты нарушения Павлом Грудининым валютного и налогового законодательства

28 июня 2018, 11:41

Арбитражный суд Московской области 26 июня провел очередное заседание по исковому заявлению акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» о признании недействительными сделок по внесению в уставный капитал АО «Каширский молл» двух земельных участков на территории совхоза. Как сообщает «Регнум», в ходе разбирательства сторонами процесса была представлена информация о том, что гендиректор компании «Совхоз имени Ленина», экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин являлся конечным бенефициаром белизского офшора Bontro LTD, через который владел 20% акций совхоза как минимум до 31 декабря 2017 года. «Кроме того, подтвердилась информация о том, что Грудининым были открыты валютные счета в иностранных банках. Ранее бывший участник президентской кампании отрицал как тот факт, что имеет счета за рубежом, так и отношение к белизскому офшору», — сообщает издание.

«Напомним, суд по ходатайству акционеров обязал Федеральную налоговую службу раскрыть информацию, в том числе, об иностранных активах Павла Грудинина, — продолжает «Регнум». — В ходе судебного процесса выяснилось, что экс-кандидат в президенты в определенные законом сроки не уведомил фискальные органы об иностранных активах, что является нарушением валютного и налогового законодательства.

По информации адвоката истцов Владимира Бояринова, налоговиками в суд были представлены документы, подтверждающие единоличное владение Павлом Грудининым Bontro LTD с момента регистрации офшора 09.07.2003 г. и до 31.12.2017 г. Эти данные были получены из компетентных органов государства Белиз. «По сути дела, директор совхоза владел 20% акций, и это имело место как минимум до 31 декабря 2017 года. В итоге получается, что как директор он (Грудинин) владеет 44% акций совхоза, а если брать еще эту контролируемую им компанию, то это еще плюс 20%, то есть 64%. То есть можно сказать, что Павел Николаевич является владельцем контрольного пакета акций совхоза», — пояснил адвокат Бояринов.

Сам Грудинин сообщил об офшоре только 27 апреля 2018 года — в ответ на требование фискальных органов предоставить информацию об участии в иностранной организации. При этом направил два документа: один — что он являлся 100-процентным владельцем Bontro LTD, второй — что он перестал быть собственником акций Bontro LTD с 5 апреля 2017 года. Якобы ценные бумаги были переданы в номинальное владение, в подтверждение чего Грудинин предоставил трастовую декларацию, датированную тем же числом».

Ранее СМИ в числе собственников белизкого офшора называли Сергея Хмельницкого, давнего партнера и друга семьи Павла Грудинина. Именно на него могла быть переоформлена компания. Однако по данным Белиза, у Bontro LTD отсутствуют трастовые декларации, из чего следует, что офшор может до сих пор находиться в единоличной собственности Павла Грудинина, сообщает «Регнум». Кроме того, стало известно, что сертификат акций, зарегистрированный на имя Грудинина, был действителен еще на 31 декабря 2017 года.

«Фактически это подтверждает, что бывший кандидат в президенты оставался владельцем офшора, как минимум, еще 9 месяцев, — отмечает издание. — Таким образом, все это время в собственности Грудинина находилось не 44% акций совхоза, как рассказывал сам бизнесмен, а контролирующий пакет — 64%.

Напомним, ранее Павел Груднин категорически отрицал, что имеет отношение к Bontro LTD. Он утверждал, что не знает, кому принадлежат 20% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина» и выступает как рядовой акционер, владеющий 44%-й долей компании. На вопрос, касающийся собственников белизской структуры, он отвечал, что «если один из акционеров захотел спрятаться за офшором, мы не можем этому помешать», и ссылался на защиту бизнеса. В январе 2017 года Грудинин уже полностью опровергал наличие у «Совхоза имени Ленина» собственников в иностранной юрисдикции. Он уверял, что у компании «ни копейки денег в офшорах нет», поскольку она является «достаточно открытой».

«Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, эти заявления экс-кандидата в президенты можно расценить как попытку ввести избирателей в заблуждение, — констатирует «Регнум». — Кроме того, если сделки по продаже земель совхоза будут признаны незаконными, нельзя исключать, что Павлу Грудинину могут предъявить более серьезные обвинения как одновременно контролирующему акционеру ЗАО «Совхоз имени Ленина» и его генеральному директору. Также можно предположить, что он скрывал свое владение белизким офшором именно с целью избежать ответственности.

В ходе судебного разбирательства документально подтвердился и факт сокрытия Павлом Грудининым информации об его счетах в двух иностранных банках — австрийском филиале лихтенштейнского Liechtensteinische Landesbank AG и UBS Switzerland AG (Швейцария). Согласно материалам дела, проверка, проведенная МИФНС России № 14 по Московской области, выявила, что Грудинин 19 раз нарушил валютное законодательство РФ.

Из решений Видновского городского суда также следует, что как минимум три зарубежных счета Грудинина были закрыты 5 января этого года, а один — 28 декабря 2017 года. В то время предприниматель готовился к регистрации кандидатом в президенты и уверял избирателей, что не имеет счетов за границей».