Posted 28 июня 2018,, 15:28

Published 28 июня 2018,, 15:28

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

В Петрозаводске арестован глава карельского «Мемориала» Юрий Дмитриев

28 июня 2018, 15:28
Такое решение после рассмотрения ходатайства следователя приняла судья Наталья Маненок.

Петрозаводский городской суд избрал для главы карельского отделения «Мемориал» Юрия Дмитриева по делу о сексуальном насилии меру пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает «Столица на Онего», такое решение после рассмотрения ходатайства следователя приняла судья Наталья Маненок.

По словам адвоката обвиняемого Виктора Ануфриева, следствие полагает, что его подзащитный может скрыться за границей, хотя у него нет загранпаспорта, он лишь подал заявление на его получение. Защитник сообщает, что ходатайство следствия об аресте Дмитриева основывается еще на одной фразе приемной дочери, которую она сказала после того, как с ней пообщались психолог и следователь. «И то, она сказала в 50 раз меньше, чем от нее требовал следователь», — сказал Ануфриев.

По его мнению, новое дело по обвинению в сексуальном насилии было возбуждено только потому, что предыдущее дело в суде развалилось.

По новой версии следствия, с 2012 года по 2016 год Дмитриев «совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери».

Дмитриев был арестован по делу о детской порнографии в декабре 2016 года и только в январе 2018 года был отпущен под подписку о невыезде. Виновным он себя не признал. В апреле 2018 года судья Петрозаводского городского суда Марина Носова оправдала его по двум из трех статей, признав виновным лишь в незаконном хранении основных частей оружия. С учетом проведенного под арестом срока ему было назначено наказание в виде ограничения свободы на 3 месяца. В июне Верховный суд Карелии направил уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Накануне Дмитриева задержали сотрудники ГИБДД.