Posted 29 июня 2018,, 15:16

Published 29 июня 2018,, 15:16

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Организатор митинга: Недовольство повышением пенсионного возраста будет усиливаться

29 июня 2018, 15:16

Массовый митинг в Новосибирске показал, что люди готовы выходить на протесты против повышения пенсионного возраста, рассказал один из организаторов митинга Алексей Денисюк. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», потенциал протеста будет нарастать.

«На митинг 28 июня пришло более 2 тысяч человек. Мы, организаторы, даже не ожидали такого числа. В основном, были люди среднего возраста и молодежь, но и пенсионеры тоже. Если бы у нас было больше информационных возможностей, то и людей собралось бы еще на порядок больше», — уверен Алексей Денисюк.

По словам общественного деятеля, костяком протеста в Новосибирске стали организации лево-патриотического толка. «Были представители Всесоюзной коммунистической партии большевиков, Российской коммунистической рабочей партии, „Новые красные“, Левый фронт, НПСР, даже НОДовцы в этот раз участвовали. Либералы не присоединились. На предыдущий митинг 16 июня приходили их рядовые активисты, но руководство либеральных движений с нами не желает контактировать, и у нас есть решение не давать им слова на трибуне. Руководители либералов подавали заявку на 1 июля, но мэрия отказала им в согласовании митинга», — пояснил Денисюк.

Уникальность ситуации в Новосибирске заключается в том, что мэром города является член КПРФ Анатолий Локоть. С одной стороны, КПРФ на федеральном уровне заявила об участии в протестах, с другой, власти не заинтересованы в раскачивании обстановки.

«Городские власти дали нам понять, что не разрешат проводить нам митинг на площади Ленина. Именно поэтому мы были вынуждены переместить мероприятие в Первомайский сквер. Своих представителей КПРФ на митинг не прислала, были лишь члены некоторых райкомов. В целом, КПРФ в Новосибирске до сих пор свою позицию не выявила. Двумя днями ранее они провели свой пикет, но собрали всего 50 человек — собственный актив пожилого возраста», — уточнил Алексей Денисюк.

Напомним, что в Новосибирске состоялся уже второй митинг протеста против повышения пенсионного возраста. Кроме темы пенсионной реформы, горожане выразили протест против роста НДС и цен на бензин.