Posted 30 июня 2018,, 12:37

Published 30 июня 2018,, 12:37

Modified 31 января, 20:00

Updated 31 января, 20:00

Предприятие РУСАЛа выплатит 350 тыс. руб. за расплавленный металл на теле рабочего

30 июня 2018, 12:37

На работника Красноярского алюминиевого завода попал расплавленный металл. Мужчина получил серьезные ожоги, а за справедливостью и компенсацией обратился в суд.

Все произошло в августе 2016 года. Мужчина работал литейщиком цветных металлов на заводе с 2011 года. В тот злополучный летний день он обслуживал литейную машину. Из-за трещины по сварному шву в кристаллизаторе литейного агрегата на рабочего попал расплавленный металл.

Коллеги вызвали ему скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали с термическими ожогами I, II, III степени головы, шеи, предплечий и бедер, площадь ожогов составила 8% поверхности тела. Месяц мужчина лежал в больнице, а потом еще 10 месяцев лечился амбулаторно.

В медицинском заключении травму квалифицировали как легкий вред здоровью. После окончания лечения, в июле 2017 года, рабочий уволился по собственному желанию.

После несчастного случая на предприятии провели проверку. Причиной ЧП назвали слабый производственный контроль со стороны непосредственных руководителей.

Мужчина обратился в Советский районный суд, который постановил взыскать с АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод» в его пользу 350 тыс. руб. компенсации морального вреда.

«Решением суда остались недовольны все: и пострадавший, и представители предприятия. Истец просил увеличить сумму, а ответчик — уменьшить. В итоге после рассмотрения дела в Красноярском краевом суде решение осталось без изменений. Оно вступило в силу 25 июня», — пишет «Красноярск-Медиа».