Posted 1 июля 2018,, 10:59

Published 1 июля 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Врачи из Тюмени впервые провели операцию на сонной артерии

1 июля 2018, 10:59

Тюменские врачи впервые выполнили протезирование сонной артерии. Сложнейшую операцию выполнили специалисты «Медицинского города», сообщает «СеверПресс».

Врачи прооперировали 58-летнего мужчину с диагнозом рак гортани, который был радикально пролечен около двух лет назад. В 2016 году врачи выполнили мужчине ларингэктомию, удалив гортань, пораженную злокачественной опухолью, а затем провели курс лучевой терапии. Два года пациент находился на динамическом наблюдении. Однако недавно врачи выявили метастаз на шее, он располагался в самом уязвимом месте — в области бифуркации общей сонной артерии — место, где сонная артерия разделяется на наружную и внутреннюю ветви. Врачи решились на хирургическое вмешательство.

Основным оперирующим хирургом была заведующая отделением опухолей головы и шеи Юлия Шубина.

По словам также принимавшего участие в операции хирурга Анатолия Егорина, было выявлено полное прорастание стенки бифуркации общей сонной артерии. «Сложность заключалась в том, что эта артерия отвечает за кровоснабжение половины головного мозга и если опухоль не удалить полностью, то какое-либо дальнейшее лечение пациенту будет противопоказано», — рассказал Егорин. По его словам, вместе с опухолью была резецирована часть общей сонной артерии и ее ветви на расстоянии около 5 сантиметров, а на место образовавшегося дефекта врачи установили протез.

Операция длилась около 6 часов. Хирурги признали ее успешной. Пациент уже выписан из стационара.