Posted 2 июля 2018,, 10:32

Published 2 июля 2018,, 10:32

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Песков сравнил празднование победы сборной РФ в матче с Испанией с хроникой 9 мая 1945 года

2 июля 2018, 10:32

Празднование победы сборной России в матче Чемпионата мира по футболу с Испанией сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Восторженные, эпические оценки этого триумфа, который был вчера, они понятны с эмоциональной точки зрения. Если вчера посмотреть на улицы многих российских городов, в том числе и Москвы, которые я сам видел, во многом это было сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года, разве что салюта не было», — сказал Песков.

В то же время представитель Кремля отметил, что «в данном случае речь идет не о праздновании победы в войне, это спорт, он сближает, а не разъединяет». «Это честная игра, в которой побеждает тот, кто является сильнейшим на данный момент», — добавил он.

Пресс-секретарь главы государства также рассказал, что президент РФ Владимир Путин болел за сборную России, как и все россияне, — «от всей души». При этом Песков не стал в деталях рассказывать о том, как президент поддерживал игроков сборной. Говоря о себе, представитель Кремля сообщил, что «был на стадионе, радовался вместе со всеми и волновался».

В воскресенье Россия победила испанцев в матче 1/8 финала Чемпионата мира и вышла в четвертьфинал турнира, где встретится с хорватами. Встреча команд состоится 7 июля в Сочи в 21:00 по Москве.