Posted 2 июля 2018,, 11:15

Published 2 июля 2018,, 11:15

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Завершено следствие по делу о гибели 23 человек при пожаре в воронежском психоневрологическом интернате

2 июля 2018, 11:15

В Воронежской области завершено расследование уголовного дела о пожаре в психоневрологическом интернате в Новохоперском психоневрологическом интернате в декабре 2015 года. Жертвами пожара стали 23 человека, один человек получил тяжелые травмы.

Как сообщили в СК РФ, к уголовной ответственности привлечены директор интерната Сергей Никифоров и заведующий хозяйством интерната Юрий Дыхненко. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, указанные должностные лица интерната, ответственные за соблюдение норм пожарной безопасности, не обеспечили установку на чердаке в здании жилого корпуса автоматической системы пожарной сигнализации, которая должна обеспечивать подачу сигнала о пожаре, и поддержание в работоспособном состоянии системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Кроме того, ими не было организовано обучение персонала алгоритму действий при возникновении пожара.

Из-за этого пожар был обнаружен медицинским и обслуживающим персоналом интерната слишком поздно, что не позволило провести эвакуацию и спасти всех находивших в жилом корпусе пациентов, в том числе лежачих.

Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.