Posted 2 июля 2018,, 12:24

Published 2 июля 2018,, 12:24

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Минздрав РФ требует обложить производителей сигарет экологическим сбором

2 июля 2018, 12:24
В ведомстве указывают, что основными отходами от курительных табачных изделий являются не только их упаковки, но и остающиеся после их потребления части — окурки.

Министерство здравоохранения России требует включить сигареты в перечень продукции, с которой нужно взимать экологически​й сбор. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо, подписанное заместителем главы Минздрава Олегом Салагаем, в Минприроды.

В письме, по информации издания, говорится о том, что основными отходами от курительных табачных изделий являются не только их упаковки, но и остающиеся после их потребления части — окурки. Большая часть выбрасывается, хранится на свалках и попадает в ливневые стоки. Ведомство подробно перечисляет вред, который приносят сигареты окружающей среде, и в связи с этим предлагает включить введение экологического налога на сигареты в национальный проект в сфере экологии.

«Как отмечают эксперты, источниками загрязнения являются как сами продукты потребления табака (например, окурки, содержащие кадмий и целый ряд других загрязняющих элементов), так и выделяемые компоненты табачного дыма (в частности, углекислый газ). Следует также учитывать, что процесс курения является одной из ведущих причин лесных пожаров», — заявили в пресс-службе Минздрава.

Представители Минприроды сообщили РБК, что понятия экологического налога в российском законодательстве нет, есть экологический сбор — это неналоговый платеж. «Производитель или импортер упаковки может выбрать — заниматься переработкой самостоятельно или платить экосбор. Средства направляются на строительство мусороперерабатывающих мощностей», — отметили в Минприроды.

«Технологий сбора и переработки окурков пока нет. При разработке нормативов на следующий трехлетний период, при получении информации от Минпромторга о наличии соответствующих технологий можно будет вернуться к обсуждению данного вопроса», — добавили в пресс-службе Минприроды.

В настоящее время экологический сбор в России распространяется на сигаретные упаковки из бумаги и картона, а также еще на целый список товаров, определенных соответствующим распоряжением правительства.