Posted 2 июля 2018,, 15:55

Published 2 июля 2018,, 15:55

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Новосибирские дольщики винят власти в бездействии

2 июля 2018, 15:55

В Новосибирске в понедельник прошла очередная серия одиночных пикетов дольщиков, купивших квартиры на Тульской улице, 80-82. Они готовы к новой голодовке.

Как передает ksonline.ru, протестующие рассказали, что новые протесты они начинают в связи с истечением срока, данного на поиск решения ситуации министерству строительства Новосибирской области.

По итогам встречи дольщиков с главой Новосибирской области Андреем Травниковым 23 мая он поручил департаменту строительства и архитектуры мэрии города и минстрою региона до середины июня «просчитать финансовую сторону схемы выхода из ситуации, предложенной в ходе обсуждения инициативной группой дольщиков, а также рассмотреть юридическую конструкцию предложенной схемы».

Однако по словам дольщиков, вопрос в обозначенный губернатором срок так и не был решен. «В Минстрое Новосибирской области нам сказали, что даже не занимались этим вопросом», — рассказала представитель инициативной группы Лариса Масловская.

Всю неделю покупатели квартир на Тульской рассчитывают проводить ежедневные пикеты, а 8 июля намерены выйти на митинг с требованием отставки и. о. министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта.

По данным издания, пострадавшими от действий застройщика числятся 178 человек — это те, кто оплатили квартиры по «предварительным договорам», что не позволяет предоставить им статус обманутых «дольщиков».

«Застройщик (ООО „Баутехник-Т“) со своим генподрядчиком (ООО „Стройцентр“) заключили договоры долевого участия, и мы были вынуждены приобретать квартиры у генподрядчика по предварительным договорам. После подписания акта выполненных работ должны были переводиться в договоры долевого участия. Положились на гарантию правительства и мэрии, которые поддержали проблемную стройку, поверили… В итоге остались без денег, договоров долевого участия и без квартиры», — поясняют протестующие.

По словам Ларисы Масловской, покупатели квартир требуют не столько статуса обманутых дольщиков, сколько возможности иметь доказательства в судах: «Нам не нужен статус обманутых дольщиков, нам нужно доказать, что наши деньги находятся в стройке».