Posted 3 июля 2018,, 15:56

Published 3 июля 2018,, 15:56

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

Суд в Казани оштрафовал бывшего начальника «Центргаза» за многомиллионные взятки

3 июля 2018, 15:56
Советский районный суд Казани вынес приговор бывшему начальнику ЭПУ «Центргаз», одного из ключевых подразделений «Газпром трансгаз Казань», Илгизяру Галееву, которому вменяли 20 эпизодов коммерческого подкупа, сообщает «Бизнес-Online».
Как отмечает издание, в ходе судебного заседания прокурор Гузель Салимова попросила для Галеева наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии общего режима. Сторона обвинения подчеркнула, что вина Галеева подтверждается следствием и показаниями свидетелей и потерпевшего.
Адвокат Ринат Вильданов, со своей стороны, счел обвинения голословными из-за отсутствия существенных доказательств причастности Галеева к преступлению и просил суд оправдать Галеева по всем статьям предъявленного обвинения.
В итоге суд назначил Галееву штраф в размере 5,5 млн рублей, а также исключил возможность в течение двух с половиной лет находиться на руководящей должности. Приговор еще не вступил в законную силу.
Добавим, что 68-летний Галеев был задержан в конце декабря 2017 года по подозрению в вымогательстве денег у организаций, занимающихся прокладкой коммуникаций. Суммы исчисляются несколькими миллионами рублей. В декабре Галеев был заключен под стражу, в апреле — переведен под домашний арест по состоянию здоровья, свою вину он не признал.