Posted 4 июля 2018,, 12:06

Published 4 июля 2018,, 12:06

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

Эксперты назвали признаки идеального арбуза

4 июля 2018, 12:06

Эксперты «Роскачества» подготовили рекомендации, на что нужно обратить внимание при выборе хорошего арбуза. Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что качественный плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым. Также стоит обратить внимание корке — она должна блестеть и быть без побитостей, рубцов и трещин. Качество арбуза сохраняется тогда, когда общая площадь внешних повреждений плода не превышает одной восьмой части его поверхности, уточняют эксперты.

Далее нужно обратить внимание на длину арбузного стебля — она не должна быть длиннее 5 см. Мякоть арбуза должна быть зрелой, но не перезрелой, а также сочной, без пустот, с окраской и спелыми семенами.

Арбуз является уникальным диетическим продуктом, в 100 г ягоды содержится до 30 ккал, среди которых от 6 до 8 г — углеводы. В нем также присутствует большое количество ликопина — вещества, которое помогает предупредить развитие онкологических заболеваний. Также в ягоде есть провитамины группы А — бета-каротин, который является отличным антиоксидантом.