Posted 5 июля 2018,, 09:47

Published 5 июля 2018,, 09:47

Modified 31 января, 20:03

Updated 31 января, 20:03

Производители лекарств предупредили о росте цен из-за новых требований ФСБ

5 июля 2018, 09:47

Введение криптозащиты маркировки лекарств приведет к изоляции отечественной фармацевтической индустрии, а также к подорожанию лекарств. Об этом говорится в письме пяти крупных фармацевтических ассоциаций, направленому спикеру Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой, пишет РБК.

Авторы письма утверждают, что весной власти предложили изменить систему маркировки, добавив в нее механизмы криптозащиты. Это произошло через полтора года после начала эксперимента по маркировке лекарств двухмерным штриховым кодом и после «осуществленных производителями значительных инвестиций в закупку необходимого оборудования».

Теперь код для каждый пачки лекарств будет генерировать не сам производитель, а специальное программное обеспечение, поставляемое Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ). Он принадлежит структурам миллиардера Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и компании инвестора Александра Галицкого.

«Обсуждающиеся в настоящее время предложения по пересмотру фундаментальных основ организации системы мониторинга посредством введения криптозащиты серийного номера упаковки <…> полностью противоречат действующей концепции эксперимента и кардинально изменяют весь проект, включая сроки и условия его внедрения. Данные изменения потребуют от производителей значительных незапланированных временных и материальных расходов», — говорится в документе.

Ранее заместитель руководителя ФНС России Андрей Батуркин на слушаниях в Госдуме по теме маркировки сообщил, что решение о распространении криптографии для маркировки лекарств — требование ФСБ. По его словам, спецслужбы считают, что «отсутствие криптозащиты позволяет использовать изъяны в системе маркировки и продавать нелегитимный товар».