Posted 5 июля 2018,, 11:48

Published 5 июля 2018,, 11:48

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

В Забайкалье дети устроили погром в детсаду

5 июля 2018, 11:48

В Забайкальском крае двое детей устроили настоящий погром с крупным ущербом в здании детсада, где раньше воспитывались. Их родители так и не извинились.

По данным издания «Слава труду», инцидент произошел в Краснокаменске 13 июня. Двое мальчиков семи и восьми лет проникли в здание детсада № 17, разбив стекла веранды и побили горшки с цветами, измазали краской для полов детскую горку, перевернули мебель, сломали игрушки. Самой дорогой поломкой оказалась дидактическая игрушка, которая очень нравилась детям. Восстановлению она не подлежит.

Затем хулиганы решили проникнуть в зимний сад и разбили три стеклянных двери. «В зимнем саду дети играли с мячами, прыгали в сухом бассейне. Но самое ужасное, что у них с собой были спички, которыми они прожгли спортивный мат. Страшно представить, что было бы, случись пожар», — возмущается руководитель детского сада Ирина Кожанова.

После погрома в зимнем саду мальчики вышли на крышу, попутно разбив еще три окна, и попытались проникнуть в музыкальный зал. Только тут звон бьющихся стекол услышал сторож и вызвал охрану. Охрана среагировала оперативно и успела поймать одного из хулиганов.

«Он был очень испуган и отказывался со мной говорить. Маме он сказал имя и фамилию второго мальчика. Хочется отметить, что ребёнок на словах признал свою вину и вызвался убрать раскиданный спортинвентарь в зимнем саду», — рассказала Кожанова.

Дороже всего обойдутся детсаду разбитые стекла — в здании используются специальные, и в Краснокаменске их купить не удастся.

Сейчас в произошедшем разбирается полиция. Семьи мальчиков готовы полностью возместить материальный ущерб, однако они не посчитали нужным прийти в детсад и извиниться за случившееся.